1 / 3

Beschreibung

RIVAROL (Antoine de). Discours préliminaire du nouveau dictionnaire de la langue française. [Suivi de] De l'Universalité de la langue française. Sujet proposé par l'Académie de Berlin, en 1783. Paris, Cocheris, an V (1797). In-4 demi-veau blond, dos lisse, filets dorés (Boichot). Première édition française. Figure brillante de la contre-révolution, Antoine Rivarol entreprend de publier un Nouveau dictionnaire de la langue française commandé par Fauche. Son talent n'ayant d'égal que son dilettantisme, il n'en publie que le Discours préliminaire, qui est un véritable manifeste philosophique sur le langage ayant pour sous-titre De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales. Bon exemplaire en reliure moderne. (Tchemerzine, V, 409 et 403.)

2425
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 350 - 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am dimanche 25 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen