[Musique - LULLY (Jean-Baptiste) & QUINAULT (Philippe)]. Alceste ou le triomphe d'Alcide. On la vend à Paris, à l'entrée de la Porte de l'Académie Royale de Musique au Palais-Royal, Imprimée aux despens de ladite Académie par René Baudry, imprimeur, 1675. In-4 de [1] frontispice, [4] ff., 76 pp. Demi-vélin ivoire, dos lisse, titre et date en lettres noires (rel. c. 1890-1900). Beau frontispice gravé par F. Chauveau. Rousseurs. Trace de cachet monogramme ex-libris au titre. Rare édition de la deuxième tragédie lyrique de Jean-Baptiste Lully après Cadmus et Hermione. (l'édition originale est parue chez Ballard en 1674.) Alceste suscita à la cour de Versailles un grand engouement dès les répétitions mais elle provoqua beaucoup moins d'enthousiasme à Paris à sa création le 19 janvier 1674 au Théâtre du Palais-Royal : les ennemis de Lully (encore plus remontés contre lui depuis son obtention du privilège de l'Opéra) s'étant regroupés dans la salle, la première représentation ne reçut aucun applaudissement et les critiques du lendemain ne furent guère élogieuses. Les représentations suivantes finirent malgré tout par remporter un franc succès devant la valeur de l'œuvre, faisant taire les critiques. Opéra en un prologue et cinq actes, cet ouvrage cristallise la forme naissante de la tragédie lyrique. Les éléments que contiennent ce genre sont ici tous réunis : prologue mettant en scène l'actualité politique de la cour ; des récitatifs davantage mélodiques par rapport aux Italiens, servant l'aspect dramatique de l'intrigue ; des airs de divertissements, dans la lignée des ballets de cour, eux plus légers. Alcide (autre nom d'Héraclès) est amoureux d'Alceste, promise à Admète, roi de Thessalie. Admète est blessé au cours d'un combat. Les Parques acceptent de lui épargner la mort à condition que quelqu'un se sacrifie à sa place. Alceste se dévoue. Alcide promet alors à Admète d'aller chercher Alceste aux Enfers à condition qu'elle soit à lui. À leur retour des Enfers, les adieux entre les deux époux sont si émouvants qu'Alcide renonce à Alceste et la laisse à Admète. Le triomphe d'Alcide est que ce dernier arrive à s'effacer devant le couple amoureux. (source Wikipédia.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifica dell'indirizzo
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.