1 / 8

Beschreibung

LA FONTAINE (Jean de). Fables, avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, Bossange, Masson et Besson, an IV (1796 ère vulg.). 4 vol. in-8, maroquin gros grain framboise, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, encadrement doré à la Duseuil sur les plats, têtes dorées (reliure moderne). Réimpression de l'édition de 1787 (dite "du Dauphin") par Didot l'aîné qui est aussi parue en 6 vol. in-12 chez Bossange. Complet des 276 figures dessinées par Vivier et gravées par Simon et Coiny hors texte dont le frontispice. Très bel exemplaire, entièrement monté sur onglets, dans une jolie reliure moderne non signée, enrichi du portrait de La Fontaine gravé par B. Picart d'après H. Rigault, d'un frontispice gravé par Vinkelès d'après Buys (1786), et de la suite de 276 figures d'après J. B. OUDRY dessinées et gravées par J. Punt, A. Delfos et Vinkelès. (Cohen, 554.)

2365
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 600 - 800 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am dimanche 25 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.