1 / 5

Descripción

[NESTOR (Jean)]. Histoire des hommes illustres de Maison de Medici, avec un abbrégé des comtes de Bolongne et d'Auvergne. A la Roine, mère du Roi. Paris, Charles Périer, 1564. In-4, [6] ff., 233 ff., [1] f., tableau généalogique dépliant et 12 vignettes emblématiques dans le texte (surcharges manuscrites d'époque sur la généalogie des ff. 227-233). Basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (rel. du XVIIIe s.). Petites salissures à certaines pages, mouillures en marge du second texte, mais bon exemplaire. Édition originale de ce recueil d'exempla en l'honneur des Médicis, composé par un médecin de la suite de la reine Catherine. (Brunet, 25 528.) Relié à la suite : MARILLAC (Georges de), Histoire de la Maison de Bourbon, contenant entre autres choses mémorables, la vie & les gestes signallez de Monseigneur Charles dernier Duc de Bourbonnois & d'Auvergne, comte de Montpensier, de Forests, &c [...] Slnd [Paris, Abel Langelier, 1605], ff. 214-284. Ex-libris de Jean-Baptiste Marduel (1762-1848), vicaire à Saint-Nizier de Lyon.

2227
Ir al lote
<
>

Valoración 700 - 800 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.