1 / 3

描述

MARCONVILLE (Jean de). L'Heur et Malheur de mariage, ensemble les loix connubiales de Plutarque traduictes en François. Paris, Jean Dallier, 1571. Petit in-8 de [8]-72 (sur 83) ff. Demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, armes dorées au centre du plat sup. (Vogel). Rare seconde édition de ce curieux ouvrage détaillant les divers avantages et inconvénients du mariage. Bel exemplaire, malheureusement incomplet des 11 derniers feuillets (qui correspondent aux "Quarante-neuf préceptes matrimoniaux ou loix connubiales de Plutarque à Polian & Euridice [...] ") mais le texte de Marconville est bien complet pour le reste. Ex-libris gravé armorié de C. de Mandre avec ses armes dorées sur les plats. (Brunet III, 1408 : "Traités assez recherchés" ; Gay II 470 "Livre rare et tres curieux").

2223
前往拍品
<
>

估价 200 - 300 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。