1 / 3

Incunable - MANCINI (Domenico). Dominici Mancini de passione domini nostri Jesu Christi liber incipit. [Paris], [Atelier de Georges Mittelhus], [1488]. In-8 de [16] ff. sign. A-B8. Demi-veau blond, dos à nerfs filetés or et à froid, p. de titre en mar. noir, filet doré sur les plats (rel. fin 19e s.). Mouillures claires. Qqs soulignés et marginalia. Originaire de Mittelhausen en Alsace (de la famille noble des von Mittelhausen), Georges Mittelhus, établit son imprimerie à ses frais à Paris en 1470. Au début de ses activités parisiennes, Georges Mittelhus utilise des caractères qui rappellent l'influence strasbourgeoise et plus particulièrement celle de Johann Grüninger. Mais progressivement, en complétant ses assortiments de caractères, il prend modèle sur les imprimeurs parisiens et, à partir de 1492, adopte définitivement de nouvelles lettrines qui correspondent mieux aux goûts de sa clientèle. De ses presses qui fonctionnent ainsi jusqu'en 1503, sortiront une cinquantaine d'ouvrages, la plupart théologiques et d'édification morale, et à la diffusion limitée. Ex-libris JM.

2219
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.