Incunable - EUSÈBE de CÉSARÉE. Chronicon. Venise, Erhard Ratdolt, 1483. In-4 gothique de [170] ff. coll. a-v8 x10 (le premier et le dernier feuillets blancs), imprimés en noir et rouge, en caractères gothiques et romains, qqs lettrines gravées sur bois. Sans les 12 feuillets liminaires de table/index (dont le premier blanc). Qqs petits trous de vers. Qqs mouillures claires marginales. Tache rousse en marge de tête de qqs ff. Vélin ivoire postérieur, titre manuscrit à l'encre brune au dos. Deuxième édition incunable (après l'édition princeps de 1475 à Milan) des Chroniques d'Eusèbe de Césarée (c. 265-339), évêque de Césarée en Palestine, le père de l'Histoire ecclésiastique, éditée par J. L. Santritter, conservée uniquement dans la traduction de Jérôme. Elle renferme les continuations de Prosper Aquitanus (jusqu'en 448), Matthaeus Palmerius Florentinus (jusqu'en 1448) et ici pour la première fois celle de Matthias Palmerius Pisanus (jusqu'en 1481) qui mentionne (au verso de la feuille 155, à la date de 1457) Gutenberg et l'invention de l'imprimerie (qu'il fait remonter à 1440). Imprimeur allemand établi à Venise avant son retour en Allemagne en 1486, Erhard Ratdolt fut l’un des premiers à utiliser conjointement plusieurs couleurs pour l’impression dont le Kalendarium magistri (dû à Johannes Muller dit Regiomontanus) imprimé à Venise en 1476, puis repris à Augsbourg en 1499 et ces Chroniques d’Eusèbe de Césarée témoignant de sa maîtrise précoce de l'alternance du noir et rouge. La Chronique ou Histoire universelle (depuis Abraham jusqu'à Constantin Ier en 325) d'Eusèbe de Césarée se divise en deux volumes : le livre 1 renferme des extraits d'écrivains plus anciens ; le livre 2 consiste en une liste de dates et d'évènements présentés sous forme de tableau. Si le texte original en koinè (grec "commun") est perdu, le texte du livre 2 (les Canons) a été entièrement transmis dans la traduction latine (augmentée jusqu'en 379) de Saint Jérôme, avant la découverte bien plus tardive en 1782, d'une traduction arménienne des deux parties (bien que lacunaire). Le Κανών d'Eusèbe constitue le plus grand travail chronologique de toute l'Antiquité et marque la naissance d'un nouveau genre historique : la chronique, qui inscrit la compilation de dates et d'évènements dans une tradition de continuation des travaux des chroniqueurs précédents. Il reste ainsi un socle et une source longtemps incontournable pour la connaissance de l'histoire antique.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.