1 / 4

DENYS d'HALICARNASSE. Antiquitatum Rom. Libri XI. Ab Aemilio Porto Fr. F. recens, & post aliorum interpretationes, Latinè redditi & Notis illustrati. Quibus adjunximus H. Glareani Chronologiam cum Indice locupletissimo. Genève, Eustache Vignon et Henri Estienne, 1588. In-folio de 383-[4]-107-50-[42]-47-56-24-36 pp. Qqs petites galeries ou trous de vers. Maroquin havane, dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, titre doré, très belle encadrement de dentelles dorées, avec semis de fleurs de lys et armes dorées au centre (rel.17e siècle). Coins usés, accroc en coiffe de tête, qqs travaux de vers au dos, qqs épidermures au premier plat. Feuillet de prix manuscrit du collège de Rouen. Très belle reliure aux armes (d'argent, au chevron de sable accompagné de trois roses de gueules) d'Alexandre BIGOT DE MONVILLE (1607-1675), conseiller puis président du Parlement de Normandie. Ex-libris JM.

2206
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.