1 / 4

BURCHARD DE WORMS. Loci communes, congesti cum ex Decretorum libris, tum conciliis et orthodoxorum patrum decretis [...] Cologne, Johann Birckmann, 1560. In-folio de [6] (sur 20) ff. n. ch. (titre avec vignette de libraire, dédicace, table des chapitres), 240 ff., texte sur deux colonnes, avec un tableau dépliant (f. 113, arbre de consanguinité). Il manque le Prologue dans les pièces liminaires. Demi-veau prune, dos lisse orné, pièce de titre noire, tr. marbrées (rel. du XIXe siècle). Dos passé, un mors supérieur fendillé. Une des éditions du Collectorium canonum ou Decretum de Burchard de Worms (965-1025), le plus important recueil canonique avant celui de Gratien, livré pour la première fois à l'impression en 1548 à la même adresse de Cologne. Relié à la suite : HEROLD (Basilius Johann), Originum ac Germanicarum antiquitatum libri, leges videlicet, Salicae, Ripuariae, Allemanorum, Boioariorum, Saxonum, Vestphalorum, Angliorum, Vuerinorum, Thuringorum, Frisionum, Burgundionum, Langobardorum, Francorum, Theutonum [...]. Bâle, Heinrich Peter, sd [septembre 1557], [10] ff. (titre, dédicace à l'Electeur de Trèves, poésies liminaires, index), 348 pp. Très rare et important : l'ouvrage offrait pour la première fois un choix de la plupart des "lois barbares" de l'Occident germanique, collationné d'après des manuscrits généralement disparus. (Brunet III, 128.)

2198
Aller au lot
<
>

Estimation 900 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.