1 / 4

Beschreibung

THOMSON (James). Les Saisons, poëme traduit de l'anglois. Paris, Pissot, 1779. In-8 veau écaille, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées sur marbrure (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'un titre gravé, de 4 belles figures hors texte et de 4 grands culs-de-lampe par EISEN. Ex-libris manucrit de la bibliothèque du château de L'Isle-de-Noé, signé par le Comte de Noé, très probablement Louis-Pantaléon de Noé (1728-1816), propriétaire d'une plantation et d'esclaves à Saint-Domingue (il aurait lui-même affranchi Toussaint-Louverture, avec qui il entretint des rapports réguliers). Très bel exemplaire avec une intéressante provenance. Ex-libris JM. (Cohen 991.)

2189
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 150 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am dimanche 25 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen