1 / 5

Beschreibung

LE TASSE (Torquato Tasso, dit). Jérusalem délivrée. Nouvelle traduction. Paris, Musier fils, 1774. 2 volumes in-8 veau raciné, dos à nerfs richement orné, p. de titre rouge, tomaison dorée, gardes en papier dominoté (reliure de l'époque). L'illustration se compose de deux portraits allégoriques en frontispices (Le Tasse et Gravelot), de deux vignettes de titre, 20 figures hors texte, 28 culs-de-lampe (dont certains gravés à pleine page) et 20 vignettes en tête des portraits des personnages principaux du poème, le tout par Gravelot. Nouvelle traduction par Charles François LE BRUN, duc de Plaisance (1739-1824). Édition signalée dans Barbier & Desessarts, Bibliothèque d'un homme de goût (I, p. 225) : "[...] mérite un rang distingué parmi les ouvrages de ce genre, on y remarque autant de précision que d'élégance [...]" Ex-libris armorié de Marc Hypolite de Camelin. Ex-libris JM. (Cohen 976, qui n'indique que 23 culs-de-lampe).

2175
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 60 - 80 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am dimanche 25 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen