GIACOMETTI (Alberto). Ensemble de 6 numéros de la Revue Derrière Le Miroir consacrés à Giacometti, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°39-40, 1951, [10] pp. + un dépliant de 4 ff. présentant des œuvres de Giacometti photographiées par E. Scheidegger (déchirure sans manque), DLM édité pour la 1ère exposition GIACOMETTI à la Galerie Maeght en juin 1951 présentant 36 sculptures, 18 peintures et des dessins. Texte de Michel Leiris "Pierres pour un Alberto Giacometti". 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page, 3 fac-simile de dessins et 9 reproductions en noir. - n°39-40, [10] pp. + un dépliant de 4 ff. présentant des œuvres de Giacometti photographiées par E. Scheidegger, 2e édition imprimée en phototypie. - n°65, 1954, [24] pp. dont la couv., DLM édité pour l’exposition de sculptures, peintures et dessins de GIACOMETTI à la Galerie Maeght en mai 1954. Texte de Jean-Paul Sartre "Les Peintures de Giacometti". 3 reproductions en impression lithographique en couleurs et 13 reproductions dont 9 dessins inédits. - n°98, 1957, 28 pp. dont la couv., DLM édité en juin 1957 pour l’exposition GIACOMETTI à la Galerie Maeght. Texte de Jean Genet "L’Atelier d’Alberto Giacometti". 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page. - n°127, 1961, 28 pp. + la couv. DLM édité en mai 1961 consacré à l’exposition de peintures et sculptures de GIACOMETTI à la Galerie Maeght. 14 lithographies originales dont 3 en double page. Texte d’Olivier Larronde, Léna Leclercq et Isaku Yanaihara. - n°233, 1979, 24 pp. + la couv. "Les Murs de l’atelier et de la chambre", DLM édité pour l’exposition des murs de l’atelier et de la chambre de GIACOMETTI à la Galerie Maeght en mars 1979. Textes de Michel Leiris "Autres heures, autres traces" et Michel G. Bourbon. 11 reproductions dont 7 en couleurs.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Die Adresse ändern
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.