1 / 8

[Photographie]. Esthétique de la photographie. Paris, Photo-Club de Paris, 1900. In-4, cartonnage recouvert d’un tissu à décor Art Nouveau, pièce de titre en veau blond, couverture conservée, chemise, étui (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage d'initiation à la photographie vue comme un art à part entière, publié en 1900 sous la direction de Paul Dubois, par le Photo-Club de Paris, imprimé par Draeger. Textes de M. Bucquet, Robert Demachy, F. Coste, E. Mathieu, R. de La Sizeranne, L. Vidal et E. Wallon. 110 photographies dont 14 hors-textes, sous serpente légendée, par Robert Demachy, Constant Puyo, etc. Bel exemplaire dans une étonnante reliure art nouveau en tissu.

2029
Aller au lot
<
>

Schätzwert 300 - 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 24 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen