1 / 3

Descrizione

Musique - SALIERI (Antonio). Les Danaïdes, tragédie lirique en cinq actes dédiée à la Reine par Mr Salieri, maitre de la musique de sa majesté impériale et royale à des spectacles de la cour de Vienne, représentée pour la premiere fois par l'Académie royale de musique le lundi 19 avril 1784. Paris, Des Lauriers, [1784]. In-4, cartonnage de papier bleu, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de la première œuvre célèbre de Salieri. Entièrement gravée, elle est composée d'une page de titre et de 274 pages. Compositeur vénitien, Salieri occupe une place importante dans l'histoire de la musique classique. Certains de ses nombreux élèves devinrent plus tard célèbres, tels que Beethoven ou Schubert. Bon exemplaire. Quelques défauts à la reliure.

2023
Vai al lotto
<
>

Stima 400 - 500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 24 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.