[Musique - KASTNER (Georges)]. Les Sirènes, essai sur les principaux mythes relatifs à l'incantation des enchanteurs, la musique magique, le chant du cygne etc… considérés dans leurs rapports avec l'histoire, la philosophie, la littérature et les beaux-arts. Ouvrage orné de nombreuses figures représentant des sujets mythologiques tirés des monuments antiques et modernes et suivi de Le Rêve d'Oswald ou les Sirènes, grande symphonie dramatique vocale et instrumentale par Georges KASTNER. Paris, Brandus et Dufour, Renouard et Cie, 1858. In-4, bradel toile brune, p. de titre rouge au dos. Édition originale. 12 planches hors texte de représentations de sirènes et 207 pp. de partition pour orchestre pour "Le rêve d'Oswald". Petite déchirure marginale sans manque à 2 feuillets de texte, marges de certaines planches légt effritées. Bon exemplaire de ce rare ouvrage. Il s'agit du dernier "livre-partition" du compositeur et théoricien alsacien, Jean Georges Kastner (1810-1867) empruntant le même modèle que les précédents ("La Danse des morts" (1852), "La Harpe d'Éole et la musique cosmique" (1856) et "Les Voies de Paris" (1857)) : un traité érudit suivi d'une composition musicale originale. Après être revenu sur les traditions relatives à ces créatures mythiques, l'ouvrage termine par évoquer la musique, le chant magique des sirènes et celui du cygne, les sons auroral et solaire et les harmonies cosmiques, s'inspirant ainsi des idées ésotériques des Anciens sur la musique. Le poème symphonique qui suit le texte a été conçu pour un orchestre très moderne capable de recréer ces sons mystérieux.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.