1 / 4

Descripción

CAMPER (Pierre). Discours prononcés par feû Mr. Pierre Camper, en l'Acadêmie de dessein d'Amsterdam, sur le moyen de représenter d'une manière sûre les diverses passions qui se manifestent sur le visage ; sur l'étonnante conformité qui existe entre les quadrupèdes, les oiseaux, les poissons et l'homme ; et enfin sur le beau physique ; publiés par son fils Adrien Gilles Camper, traduits du Hollandois par Denis Bernard Quatremère d'Isjonval. Utrecht, B. Wild & J. Altheer, 1792. In-4 de [2] ff., VIII-107 pp. et 11 planches gravées. Portrait gravé en frontispice. Relié à la suite des mêmes : Dissertation physique sur les différences réelles que présentent les traits du visage chez les hommes de différents pays et de différents âges ; sur le beau qui caractérise les statues antiques et les pierres gravées [...] 1791. VIII-114-[2] pp. et 10 planches gravées. Basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usagés, frottés et épidermures. Ex-dono manuscrit ancien en haut du titre;

1976
Ir al lote
<
>

Valoración 200 - 300 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle