Beschreibung

MIKLOS (Gustave). Projet de reliure pour le livre "Contes Apaches" du Dr Edmond Locard. s. d. (circa 1928-1930). Gouache, or et argent sur papier, signée, sous passe-partout. Dim. : 26,6 x 18,8 cm (dessin), 43,5 x 32 cm (extérieur). Mention manuscrite au verso : « Projet de reliure pour le livre Contes Apaches du Dr. Locard ». Projet présent dans le catalogue de Danuta Cichocka : Gustave Miklos un grand œuvre caché, vol. 1 : livres, reliures, graphismes. Paris, Fata Libelli, 2013 (n° 21, p. 164) Sculpteur, peintre, illustrateur et décorateur d'origine hongroise, Gustave MIKLOS (1888-1967) collabora de manière anonyme avec le graveur et éditeur François-Louis SCHMIED(1873-1941) pour réaliser de somptueuses éditions Art Déco. Père de la criminologie et écrivain, Edmond LOCARD est le fondateur du premier laboratoire de police scientifique en 1910. "Contes apaches" a été publié à Lyon en 1933 aux éditions Lugdunum.

1864
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 200 - 1 500 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 24 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.