1 / 7

Beschreibung

LHOTE (André) & COCTEAU (Jean). Escales. Paris, La Sirène, 1920. In-4, reliure bradel demi-box rouge, titre à la verticale en lettres blanches avec noms de l'auteur et de l'illustrateur au dos, plats en plexiglas cristal à encadrement intérieur de papier rouge moucheté de blanc laissant voir le plat supérieur de la couverture conservée illustrée en couleurs, étui bordé de rouge (B. Bichon). Édition originale illustrée par André LHOTE : premier plat et fig. de titre en couleurs puis 30 compositions à pleine page, dont 11 en couleurs. Tirage à 440 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil Lafuma, enrichi au faux-titre d'un DESSIN ORIGINAL À LA PLUME de Jean COCTEAU accompagné d'un envoi autographe signé : "A Robert Moureau, en souvenir amical de Jean Cocteau, 1950". Bel exemplaire relié par Bernard Bichon, élève de Mercher.

1846
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 800 - 2 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 24 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen