1 / 6

描述

HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques tirés des Frères de Sérapion et des Contes nocturnes. Traduction de Loève-Veimars avec une préface par G. Brunet. Onze eaux-fortes par Ad. LALAUZE. Paris, Librairie des bibliophiles, 1883. 2 volumes in-8 maroquin noir, dos à quatre nerfs, titre et tomaison doré, décor mosaïqué de fleurs et feuilles d'automne au centre des dos, beau décor en L inversé composé d'une branche doré avec fleurs de chardons et feuilles mosaïquées et serpents argentés, doublures de maroquin brun à bel encadrement formé d'une grille dorée avec fleurs mosaïquées et dorées dont certaines surmontées de chouettes dorées, et serpents à froid, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couv. conservées (Ch. Meunier 97). Portrait et 10 figures gravées hors texte par A. Lalauze. Tirage en grand papier limité à 220 exemplaires numérotés ; n°190 des 170 sur papier de Hollande, avec les gravures en trois états (condition propre aux exemplaires sur Japon d'après le justificatif) : état définitif, état intermédiaire sur Japon avec remarque signé au crayon et état définitif sur Japon avec remarque signé au crayon par l'artiste. Petite salissure en bas de la p. 259. Exemplaire de M. E. Paillet d'après une note manuscrite au crayon en garde. Superbe reliure mosaïquée et doublée de Charles Meunier, datée de 1897.

1800
前往拍品
<
>

估价 800 - 1 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: samedi 24 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢