HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques tirés des Frères de Sérapion et des Contes nocturnes. Traduction de Loève-Veimars avec une préface par G. Brunet. Onze eaux-fortes par Ad. LALAUZE. Paris, Librairie des bibliophiles, 1883. 2 volumes in-8 maroquin noir, dos à quatre nerfs, titre et tomaison doré, décor mosaïqué de fleurs et feuilles d'automne au centre des dos, beau décor en L inversé composé d'une branche doré avec fleurs de chardons et feuilles mosaïquées et serpents argentés, doublures de maroquin brun à bel encadrement formé d'une grille dorée avec fleurs mosaïquées et dorées dont certaines surmontées de chouettes dorées, et serpents à froid, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couv. conservées (Ch. Meunier 97). Portrait et 10 figures gravées hors texte par A. Lalauze. Tirage en grand papier limité à 220 exemplaires numérotés ; n°190 des 170 sur papier de Hollande, avec les gravures en trois états (condition propre aux exemplaires sur Japon d'après le justificatif) : état définitif, état intermédiaire sur Japon avec remarque signé au crayon et état définitif sur Japon avec remarque signé au crayon par l'artiste. Petite salissure en bas de la p. 259. Exemplaire de M. E. Paillet d'après une note manuscrite au crayon en garde. Superbe reliure mosaïquée et doublée de Charles Meunier, datée de 1897.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Cambiar dirección
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.