1 / 6

Beschreibung

BRULLER (Jean, dit VERCORS). 21 recettes pratiques de mort violente, à l’usage des personnes découragées ou dégoutées de la vie pour des raisons qui, en somme, ne nous regardent pas. Précédées d’un petit manuel du parfait suicidé. Paris, chez l’auteur, 1926. Petit in-4 carré broché sous couverture rempliée de l’éditeur. Édition originale. Ce petit chef-d'œuvre d'humour noir est le premier livre de Vercors (1902-1991), qui n'adoptera son célèbre pseudonyme qu'en 1941, durant la Résistance. 21 planches hors texte, coloriées au pochoir et nombreuses vignettes et lettrines historiées en noir dans le texte, le tout par l'auteur. Tiré à 436 exemplaires ; n°331 des 375 sur vergé Chesterfield. Brochure fragile, rousseurs.

1693
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 40 - 60 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 24 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

ÉDITIONS DE MINUIT. Ensemble des 20 volumes de la première édition publique des Éditions de minuit, Paris, 1944-1945. 20 vol. in-12 brochés, couvertures imprimées rempliées. Rééditions de 1944 et 1945 de textes parus initialement sous l’occupation de façon clandestine entre 1942 et 1944. Chaque volume porte le n°3416 (l’un des 3500 sur vélin). Chaque volume porte au dos une étoile ou une lettre, l’ensemble formant : *Éditions*DE*MINUIT. Dos légt jaunes, qqs lég. salissures à certaines couvertures sinon bon état général. - [*]. VERCORS (pseud. de Jean Bruller). Le Silence de la mer. Récit. 1944. (Avec l'Avis aux souscripteurs.) - [É]. Chroniques interdites. 1945. - [D]. L’Honneur des poètes *. 1945. - [I]. FORES (pseud. de François Mauriac). Le Cahier noir. 1944. - [T]. THIMERAIS (pseudonyme de Léon Motchane). La Pensée patiente. 1945. - [I]. FRANÇOIS LA COLÈRE (pseud. d’Aragon). Le Musée Grévin. Poème. 1944. - [O]. LAURENT DANIEL (pseud. d’Elsa Triolet). Les Amants d’Avignon. 1945. - [N]. ARGONNE (pseud. de Jacques Debû-Bridel). Angleterre (d’Alcuin à Huxley). 1945. - [S]. AUXOIS (pseud. d’Édith Thomas). Contes. 1945. - [*]. VERCORS (pseud. de Jean Bruller). La Marche à l’étoile. 1945. - [D]. L’honneur des poètes **. Europe. 1945. - [E]. JEAN NOIR (pseud. de Jean Cassou). 33 sonnets composés au secret. 1944. - [*]. VIVARAIS (pseud. de Pierre Bost). La Haute fourche. 1945. - [M]. MINERVOIS (pseud. de Claude Aveline). Le Temps mort. 1945. - [I]. MORTAGNE (pseud. de Claude Morgan). La Marque de l’homme. 1945. - [N]. Deux voix françaises. Péguy. Péri. Avec une préface de Vercors et une introduction par le témoin des martyrs. 1945. - [U]. Chroniques interdites **. 1945. - [I]. CÉVENNES (pseud. de Jean Guehenno). Dans la prison. 1944. - [T]. HAINAUT (pseud. de George Adam). À l’appel de la liberté. 1945. - DEBÛ-BRIDEL (Jacques). Les Éditions de minuit. Historique… et bibliographie. Paris : Éditions de Minuit, 1945. In-12, broché, couverture rempliée. Avec l'Avis au souscripteur. On y ajoute du même éditeur (même n° de tirage) : MARITAIN (Jacques), A travers le désastre. 1945 (rééd. de l'éd. clandestine de 1942). N°3416. In-8 broché, couv. impr. rempliée.