1 / 2

Beschreibung

PHEDRE, SENEQUE & PUBLILIUS SYRUS. Phaedri Fabulae. L. Annaei Senecae, ac Publii Syri sententiae. Aureliae (Orléans), Couret de Villeneuve, 1773. Petit in-16 maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire.

1546
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 30 - 40 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am vendredi 23 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

RACINE (Jean). Œuvres. Paris, Claude Barbin, 1677. 2 vol. in-12 Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes élimées. I. Frontispice par Ch. Le Brun, [4] ff., 363 pp., 5 figures de F. Chauveau gravées hors texte. II. Frontispice (non signé), [6] ff., 324-[3] pp., 4 figures de F. Chauveau gravées hors texte + Un frontispice de Ch. Le Brun (lég. tache rousse), [5] ff. (faux-titre et préface) et 74 pp. Très rare édition collection collective renfermant les pièces suivantes : La Thébaïde, ou les Frères ennemis, Alexandre le Grand, Andromaque, Britannicus, Les Plaideurs (au tome premier), Bérénice, Bajazet, Mithridate, Iphigénie (au tome second). Avec relié in fine : l'ÉDITION ORIGINALE de PHÈDRE donnée à Paris, par Jean Ribou, en 1677, et placée avec pagination propre ([VI]+74) à la fin du tome II. "On trouve des exemplaires de chaque volume avec le nom de Claude Barbin sur le titre. Cette première édition des Œuvres de Racine est très recherchée." Le Petit, qui décrit par ailleurs la présence régulière de l'édition de Phèdre à la fin de cette édition collective en précisant qu'il s'agit de la seconde édition originale (il est désormais établi, selon les recherches d'Ivan Barko - "Du nouveau sur l'édition originale de Phèdre", Australian Journal of French Studies, III, 1966, pp. 282-311 -, que la seconde édition a été imprimée immédiatement après la première, par la même officine et sur le même stock de papier, la composition en ayant seulement été resserrée par le prote en sorte de réduire le texte de 78 à 74 pages). Le verso du titre II est en premier tirage (avant la mention imprimée de Phèdre et Hippolyte). Découpes avec manque (sans perte de texte) en haut des titres des 2 tomes. Ex-libris JM. (Tchemerzine, IX, 355 ; Le Petit 380-382.)