1 / 2

Description

PHEDRE & PUBLILIUS SYRUS. Phaedri Fabulae & Publii Syri sententiae. Parisiis, Ex typographia regia, 1729. In-24 maroquin long grain rouge, dos lisse orné, titre doré, décor de filets dorés en encadrement sur les plats, tr. dorées, gardes de tabis bleu (reliure post., c. 1790). Frontispice gravé par Simonneau. Rare édition. Bel exemplaire.

1545 
Aller au lot
<
>

PHEDRE & PUBLILIUS SYRUS. Phaedri Fabulae & Publii Syri sententiae. Parisiis, Ex typographia regia, 1729. In-24 maroquin long grain rouge, dos lisse orné, titre doré, décor de filets dorés en encadrement sur les plats, tr. dorées, gardes de tabis bleu (reliure post., c. 1790). Frontispice gravé par Simonneau. Rare édition. Bel exemplaire.

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

RACINE (Jean). Œuvres. Paris, Claude Barbin, 1677. 2 vol. in-12 Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes élimées. I. Frontispice par Ch. Le Brun, [4] ff., 363 pp., 5 figures de F. Chauveau gravées hors texte. II. Frontispice (non signé), [6] ff., 324-[3] pp., 4 figures de F. Chauveau gravées hors texte + Un frontispice de Ch. Le Brun (lég. tache rousse), [5] ff. (faux-titre et préface) et 74 pp. Très rare édition collection collective renfermant les pièces suivantes : La Thébaïde, ou les Frères ennemis, Alexandre le Grand, Andromaque, Britannicus, Les Plaideurs (au tome premier), Bérénice, Bajazet, Mithridate, Iphigénie (au tome second). Avec relié in fine : l'ÉDITION ORIGINALE de PHÈDRE donnée à Paris, par Jean Ribou, en 1677, et placée avec pagination propre ([VI]+74) à la fin du tome II. "On trouve des exemplaires de chaque volume avec le nom de Claude Barbin sur le titre. Cette première édition des Œuvres de Racine est très recherchée." Le Petit, qui décrit par ailleurs la présence régulière de l'édition de Phèdre à la fin de cette édition collective en précisant qu'il s'agit de la seconde édition originale (il est désormais établi, selon les recherches d'Ivan Barko - "Du nouveau sur l'édition originale de Phèdre", Australian Journal of French Studies, III, 1966, pp. 282-311 -, que la seconde édition a été imprimée immédiatement après la première, par la même officine et sur le même stock de papier, la composition en ayant seulement été resserrée par le prote en sorte de réduire le texte de 78 à 74 pages). Le verso du titre II est en premier tirage (avant la mention imprimée de Phèdre et Hippolyte). Découpes avec manque (sans perte de texte) en haut des titres des 2 tomes. Ex-libris JM. (Tchemerzine, IX, 355 ; Le Petit 380-382.)