1 / 4

Descripción

TESSEREAU (Abraham). Histoire chronologique de la Grande Chancellerie de France. [...] Paris, Pierre Le Petit, 1676. In-folio, [4] ff., 686 pp., [30] ff. Basane brune, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffes rognées, coins émoussés. Édition originale. Né à La Rochelle, secrétaire du roi, obligé à vendre sa charge parce qu'il était protestant, retiré à Londres dès 1683, Tessereau écrivit cette histoire et la poursuivit sur son propre fond jusqu'en 1679 (il mourut en 1689) : le Chancelier ordonna au syndic des secrétaires du roi, René Le Conte, de la continuer jusqu'en 1706, ce qui donna lieu à une seconde édition. Exemplaire aux armes de François Brunet de MONTFERRAND (1646-1696), président de la Chambre des Comptes de Paris, et grand bibliophile (O.H.R. 1743). Envoi signé de l'auteur A Monsieur Brunet... (Il est inutile d'insister sur la rareté des envois autographes sur des livres du XVIIe siècle.). Chiffre PS doré en écoinçon des plats (le Collège de Plessis-Sorbonne ?, cf. OHR 1965.)

1475
Ir al lote
<
>

Valoración 450 - 500 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle