1 / 3

Descripción

[PETER II VON OLDENBURG]. [Festivités du mariage du 10 février 1852]. Altenburg, Druck der Hofbuchdruckerei, 1852. 8 pièces en un portefeuille in-4, velours cramoisi, dos lisse orné de guirlandes dorées en long en tête et en queue, encadrement de guirlande dorée sur les plats, armes réalisées à l'aide de perles sur le premier plat, M couronné sur le second, gardes à soufflets doublées de tabis ivoire (reliure de l'époque). Dos un peu usé, couleur du velours un peu passée. Très intéressant ensemble de documents réunis à l'occasion du mariage entre le Grand-Duc héritier d'Oldenbourg, le prince Nicolas-Frédéric-Pierre (futur Pierre II, 1827-1900, régnant dès février 1853) avec Elisabeth-Pauline-Alexandrine (1826-1896), troisième fille du duc Joseph de Saxe-Altenbourg, qui se tint à Altenbourg le 10 février 1852 et jours suivants, avant l'entrée solennelle des jeunes époux dans le Grand-Duché. Il s'agit essentiellement d'invitations et de programmes destinés aux invités des fêtes qui se déroulèrent d'abord à Altenburg, puis à Oldenburg. (liste détaillée des pièces sur demande.) Spectaculaire exemplaire aux armes accolées (le cheval de Saxe à dextre, les armes des Wettin à sénestre) et brodées avec des perles de couleurs.

1458
Ir al lote
<
>

Valoración 1 400 - 1 500 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle