1 / 6

Beschreibung

CORNEILLE (Pierre). L'Imitation de Jésus-Christ, traduite et paraphrasée en vers françois. Paris, Soubron, 1656. In-4 de [1] titre gravé, [8] ff.-551 pp.-[9], 4 planches dessinées et gravées à pleine page par François Chauveau. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement à la Du Seuil sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Rare seconde édition in-quarto de la traduction en vers de l'Imitation de Jésus Christ par Pierre Corneille, reproduisant le texte de l'édition in-4 de 1654 avec les mêmes figures de Chauveau. Ex-libris H. Bordes et Jean Hersent. Très bel exemplaire réglé. (Tchemerzine, IV, 138.)

1411
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 600 - 800 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am vendredi 23 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen