1 / 4

Beschreibung

CAMPENON (Vincent). Essais de mémoires, ou Lettres sur la vie, le caractère et les écrits de J.-F. Ducis, adressées à M. Odogharty de La Tour. Paris, Nepveu, 1824. In-8, maroquin long grain aubergine, dos à faux-nerfs orné, encadrement de guirlande à froid, simple filet et guirlande dorés avec fleurs de lys en écoinçons sur les plats, armes au centre, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes doublées de tabis rose (Simier rel. du Roi). Frontispice gravé. Intéressant portrait littéraire de Jean-François Ducis (1733-1817), très oublié de nos jours, mais qui jouit à la fin du XVIIIe siècle d'une certaine renommée ; il avait de plus été secrétaire du Comte de Provence avant la Révolution. Magnifique exemplaire relié par Simier aux armes de LOUIS XVIII. En raison de la date de l'ouvrage, il est difficile de préciser si l'exemplaire était celui de Louis XVIII ou de Charles X, mais il est raisonnable de pencher pour Louis XVIII en raison des liens particuliers qui avaient uni Ducis à ce prince.

1406
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 100 - 1 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am vendredi 23 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.