1 / 6

Descripción

CALMET (Augustin). Histoire généalogique de la maison du Châtelet, branche puînée de la Maison de Lorraine. [...] Nancy, Imprimerie de la veuve de Jean-Baptiste Cusson, 1741. In-folio, veau brun marbré, dos à nerfs richement orné, p. de titre rouge, encadrement de triple filet doré avec fleurs de lys en écoinçons sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Deux coiffes rognées, coins frottés, mais bon exemplaire. Nombreuses armes et figures dans le texte, 8 vignettes en-tête gravées par Aveline d'après Humblot et Melle, 23 planches gravées hors-texte, et 10 tableaux généalogiques. Magnifique généalogie d'apparat commanditée par la maison du Châtelet, qui s'employa à le distribuer dans ses relations, ce qui explique la fréquence des exemplaires portant ses armes (ce qui est le cas ici). Précieux exemplaire de présent aux armes de la famille du CHÂTELET poussées au centre des plats (OHR 67). Ex-libris collection Alix.

1405
Ir al lote
<
>

Valoración 900 - 1 000 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

DU CHESNE (André). Histoire généalogique des Ducs de Bourgongne de la Maison de France. A laquelle sont adioustez les Seigneurs de Montagu, de Sombernon, & de Couches issus des mesmes Ducs. [...] [Suivi de :] Histoire des comtes d’Albon, et Daufins de Viennois. [Suivi de :] Histoire généalogique des comtes de Valentinois et de Diois, seigneurs de Saint-Valier, de Vadans & de la Ferté, de la Maison de Poitiers. Paris, Sébastien Cramoisy, 1628. 3 parties de [16] 168 179 pp. ; 69 [1] 107 pp. ; 127 [1 bl.] 115 [5] pp. reliées en un volume in-4 vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit, plats frappés aux armes monastiques fleur-de-lysées (reliure de l’époque). Titre général en rouge et noir. 5 blasons gravés en taille-douce dans le texte. Traité historique de la maison de Bourgogne et des maisons alliées divisé en trois parties dont chacune est suivie des preuves, soit au total six parties. André du Chesne (1584-1640, né en Touraine, fut géographe et historiographe du Roi, auteur d’ouvrages historiques et de généalogies des grandes maisons du royaume. (Saffroy I, 10749.) Ex-libris manuscrit "Ex bibl[ioteca] Fuliens[ium] Paris[iensis] S. Bernardi" (bibliothèque du monastère royal de Saint-Bernard des Feuillants à Paris), petit cachet humide noir de ce monastère et mention manuscrite « Ex dono autoris » au titre. Plats frappés des armes fleur-de-lysées de ce monastère. Ex-libris manuscrit début 19e s. en page de garde : "François-Charles-Antoine du Faure-Basillier acquis à Paris en 1805". Bel exemplaire.