1 / 4

描述

BURY (Richard Girard de). Histoire de Philippe et d'Alexandre le Grand, Rois de Macédoine. Paris, chez l'auteur, D'Houry, Debure aîné, 1760. In-4, titre, xviii-588 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement doré sur les plats, armes au centre, tranches dorées sur marbrure, gardes de papier ivoire étoilé (reliure de l'époque). Qqs petites taches noires sur les plats. Unique édition de cet ouvrage de Richard de Bury (c.1730 ? – c.1794 ?), protégé du comte de Bernstorf, ambassadeur de la Cour de Danemark à Paris (d'où la dédicace de l'ouvrage). Il est plus célèbre par les attaques dont il fut l'objet de la part de Voltaire, Grimm ou La Beaumelle, que par ses propres écrits. Cioranescu, XVIII, 14192. Précieux volume aux armes de MARIE-THERESE DE HABSBOURG (1717-1780), reine de Hongrie et de Bohême, Impératrice du Saint-Empire. Guigard I, 70 (fer très proche mais pas tout à fait identique). Vignette ex-libris héraldique de Carl Ehrnrooth (1898-1967).

1404
前往拍品
<
>

估价 2 200 - 2 500 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。