1 / 3

Beschreibung

Almanach royal. Année bissextile M.DCC.LXXXVIII [...] Paris, Debure et D'Houry, 1788. In-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, titre et date dorés, belle plaque dorée d'encadrement à la Dubuisson sur les plats avec grandes armes dorées au centre (reliure de l'époque). Très bel exemplaire aux armes de la CAISSE D’ESCOMPTE DE PARIS. La Caisse d'escompte était un organisme financier français, apparu une première fois en 1767 sous Louis XV, dissout deux ans plus tard, et réinstitué par Louis XVI en 1776. Elle est considérée comme l'ancêtre de la Banque de France. l'Almanach Royal est entre les mains de tout le monde; il est chez les Princes, sur le bureau du Roi ; les Ministres étrangers s'en pourvoient. » (Mairobert, L'espion anglois, 1785) L'Almanach royal est un annuaire administratif imaginé en 1683 par le libraire et imprimeur Laurent d'Houry, qui le présenta à Louis XIV en 1699. Il parut sous ce titre jusqu'en 1792, puis sous d'autres jusqu'en 1919, et resta dans la famille d'Houry jusqu'en 1814. Il présentait chaque année, dans l'ordre officiel des préséances, la liste des membres de la famille royale de France, des princes de sang, et des principaux corps du royaume : grands officiers de la Couronne, membres du haut clergé, abbés des grandes abbayes (avec le revenu de chaque abbaye), maréchaux de France, colonels et officiers généraux, ambassadeurs et consuls de France, présidents des principales juridictions, conseillers d'État, banquiers, etc. (O.H.R. 1620, fer n°3).

1388
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 800 - 1 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am vendredi 23 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.