[HERVEY DE SAINT-DENIS (Marie-Jean-Léon marquis d')]. Les Rêves et les moyens de les diriger. Observations pratiques. Paris, Amyot, 1867. In-8 de [1] f., 1 front. en coul., 496 pp. Demi-basane rouge, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Coiffes et mors lég. frottés. Sans le feuillet de faux-titre. Le frontispice et le feuillet de titre sont ici reproduits en fac-similé. Soulignés aux crayons, rousseurs par endroits. Découpes restaurées sans perte de texte aux pp. 351-352 et 353-354. Édition originale de ce rare ouvrage redécouvert par les surréalistes fascinés, comme on le sait, par le rêve et l'imaginaire. Si Hervey de Saint-Denis est plus connu comme sinologue qu'en qualité de précurseur de Freud, son étude des rêves se doit d'être retenue. Il prit en effet l'habitude, quand il était adolescent, de faire le dessin de ses rêves : "j'eus bientôt un album spécial, où la représentation de chaque scène et de chaque figure fut accompagnée d'une glose explicative, relatant soigneusement les circonstances qui avaient amené ou suivi l'apparition". Il tente d'élaborer une méthode "quant à la psychologie du rêve en général, et quant aux moyens pratiques d'évoquer ou d'écarter en dormant certaines idées-images, de guider l'esprit dans ses mouvements spontanés ou volontaires, et de conduire enfin ses rêves au gré de ses désirs". Il compare sa propre expérience à tous les auteurs qui ont écrit sur le sujet, depuis l'antiquité jusqu'à ses contemporains, avant de conclure : "si l'état de rêve ne permet pas de garder ce juste équilibre intellectuel indispensable pour accomplir une œuvre d'esprit en tout point raisonnable, il peut ouvrir du moins sur le monde idéal des horizons inconnus dans la vie réelle". "Ce très curieux livre résume savamment la Science des songes depuis l’Antiquité la plus reculée jusqu'à nos jours, et analyse tous les ouvrage de quelque importance qui ont paru sur le sujet. Outre de nombreuses anecdotes personnelles à l’auteur, on y trouve des instructions nettes et précises pour répéter les fort singulières expériences de l’auteur dans cette branche des Sciences Psychiques. C'est une véritable Encyclopédie sur le sujet." Caillet (5123).
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Cambiar dirección
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.