1 / 8

Descripción

POIRET (J. L. M.) & TURPIN (P. J. F.). Leçons de flore. Cours complet de botanique. Explication de tous les systèmes, introduction à l'étude des plantes. Suivi d'une iconographie végétale. Paris, Panckoucke, 1819-1820. 3 vol. in-8, basane marbrée, dos lisses richement ornés, dentelle dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes. L'illustration se compose d'un tableau du règne organique, d'une grande planche plusieurs fois repliée montrant l'organographie végétale, et de 64 planches hors-texte de plantes finement coloriées à l'époque dessinées par Turpin et gravées par Massard (dont 8 bis). Édition originale de ce célèbre ouvrage orné de superbe planches de Pierre-Jean-François Turpin considéré comme l'un des grands illustrateurs botaniques de l'époque napoléonienne qui collabora aux ouvrages de Duhamel du Monceau, Alexander von Humboldt et Benjamin Delessert. Très bel exemplaire.

1215
Ir al lote
<
>

Valoración 900 - 1 000 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle