1 / 8

Descripción

LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, Huart et Moreau, Desaint et Saillant, Durand, Delormel, et Pissot, 1751. In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Seconde édition d'un des plus beaux ouvrages anciens sur le cheval. L'illustration se compose d'un frontispice par Parrocel représentant l'éducation d'Achille avec le portrait de Louis XV en médaillon, d'une vignette aux armes de Charles de Lorraine, Grand Écuyer, de 3 vignettes historiées par Parrocel, 10 planches gravées par A. Coquart, et de 14 planches par Parrocel dont 6 portraits équestres. Bon exemplaire. Quelques défauts d'usage à la reliure, petite mouillure très claire en marge de plusieurs feuillets.

1185
Ir al lote
<
>

Valoración 1 800 - 2 000 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.