1 / 2

描述

PARMENTIER (A.) & DEYEUX (N.). Précis d'expériences et observations sur les différentes espèces de lait, considérées dans leurs rapports avec la chimie, la médecine et l'économie rurale. Strasbourg, Levrault & Paris, Barrois, sd [1799]. In-8, basane blonde granitée, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes. Édition originale de cet hétéroclite ouvrage sur le lait, considéré en tant qu'objet d'étude en soi (la chimie), ou en tant qu'aliment ayant des influences sur l'organisme et une utilité pour l'homme (la médecine), et du fait de son utilisation pour la réalisation d'autres produits (fromage et beurre) ainsi que de son rôle dans l'organisation sociale du travail (économie rurale). Cette étude ayant été menée lors d'un concours lancé par l'Académie Royale de Médecine en 1788 portant sur "la nature des laits de femme, de vache, de chèvre, d'ânesse, de brebis et de jument", les deux auteurs différencient ceux de vache, de chèvre et de brebis, riches en matières caséeuse et butineuse, des laits de femme, d'ânesse et de jument, riches en sérosité et en sels essentiels. Petites restaurations anciennes à la reliure sinon bel exemplaire.

1163
前往拍品
<
>

估价 300 - 400 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢