1 / 6

Descripción

JOURNET (Henri). Cahier manuscrit d'écolier. Sans lieu, 1851-1854. In-8, demi-percaline bleue et plats de papier marbré, chemise de papier blanc épais. Cahier rédigé par Henri Journet, élève en classe de quatrième au collège d'Ambert, dans le Puy-de-Dôme. Il comporte des traductions de Salluste et de Virgile, ainsi qu'une histoire de France depuis l'empire romain jusqu'au IX° siècle illustrée de 4 cartes en couleurs.

1055
Ir al lote
<
>

Valoración 40 - 50 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle

CLAPIERS (G. de). Cahier d'exercices de l'élève officier Clapiers. Cours de l'École spéciale militaire. Sl, 1871-1872. In-folio, demi-basane verte, dos lisse muet, étiquette de titre rouge sur le premier plat (reliure de l'époque). Album de 21 dessins, plume et aquarelle, dont 3 sur double page, et 3 plus petits. Cahier personnel d'élève officier avec des exercices d'écriture, de cartographie, et de fortification. Cachet de l'École spéciale militaire (de Saint-Cyr) sur chaque page. Coins usagés, manque le dos. Joint: - 1 rapport d'exercice manuscrit. Petit in-folio de (9) ff. et 1 carte manuscrite du lieu où s'est déroulé l'exercice, à l'est d'Épernay. Annotations du professeur. - Cours d'art et d'histoire militaire. Cahier de croquis, 36 x 23,5 cm, de (1)-(1 bl.)-(24) -(1 bl.) ff. ; broché sans couverture. Cahier manuscrit à l'encre noire, avec parfois l'ajout d'encre rouge ou bleue, de schémas de batailles de l'Empire, de la guerre de Crimée et de la guerre de 1870. Couverture écornée aves de très petites piqûres. - Cours élémentaire de topographie. 19,4 x 15,2 cm de (20)-(10 bl.) ff. ; broché, couverture verte. Cahier manuscrit à l'encre noire avec quelques schémas dans les marges. - Tableaux d'histoire. 1643-1815. 1 cahier 35 x 24 cm ; broché, couverture grise. Cahier manuscrit à l'encre noire contenant 7 tableaux chronologiques de l'histoire de France, de la naissance de Louis XIV à Waterloo. Couverture écornée et en partie détachée. - 4 cartes manuscrites, encre noire, aquarelle bleue et lavis brun, 47 x 31 cm : 2 du nord de la France et 2 de l'Allemagne. - 1 carte d'Algérie manuscrite, encre noire, aquarelle bleue et lavis brun, 23 x 35,5 cm. - HENNEQUIN (Frédéric). Cahiers de dessin topographique, s.d. 3 brochures in-8 carré.