1 / 8

Descripción

Italie - PINELLI (Bartolomeo). Nuova raccolta di cinquanta Costumi pittoreschi incisi all'acqua forte. Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1816. In-folio oblong de [1] f. titre et 50 planches de scènes et costumes italiens. Demi-maroquin vert à petits coins, dos lisse richement orné, muet (rel. c. 1840), sous étui moderne. Très lég. frottés aux mors avec deux petits trous. Premier tirage des 50 eaux-fortes de Bartolommeo PINELLI, surnommé "le peintre du peuple romain", très apprécié notamment par Delacroix. Très bel exemplaire. (Lipperheide 1263 ; Vinet 2296 ; Colas 2378.)

967
Ir al lote
<
>

Valoración 200 - 300 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.