Grèce - BARTHOLDY (Jakob Ludwig Salomon). Voyage en Grèce, fait dans les années 1803 et 1804 ; contenant des détails sur la manière de voyager dans la Grèce et l'Archipel ; la description de la vallée de Tempé ; un tableau pittoresque des sites les plus remarquables de la Grèce et du Levant ; un coup-d'oeil sur l'état actuel de la Turquie et de toutes les branches de la civilisation chez les Grecs modernes ; un voyage de Négrepont, dans quelques contrées de la Thessalie, en 1803, et l'histoire de la guerre des Souliotes contre Ali-Visir, avec la chute de Souly en 1804. Traduit de l'allemand par A. du C**** [Auguste Du Coudray]. Paris, Dentu, 1807. 2 vol. in-8, [4]-XII-272 et [4]-296 pp., demi-basane fauve racinée, dos lisses ornés de filets, hachuré, semis géométriques et fleurons dorés, pièces de titre brique, coins en vélin, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Rousseurs. Première traduction française des „Bruchstücke zur nähern Kenntnis des heutigen Griechenlands“ (Berlin, 1805). 14 planches (10 en couleurs, 4 en noir) d'après Georg Christian Gropius, deux feuillets dépliants de musique notée, et une grande carte dépliante in fine. Diplomate prussien, Jakob Ludwig Salomon Bartholdy (1779-1825), Juif converti au protestantisme, fut le premier voyageur allemand à avoir rapporté une relation complète de son séjour en Grèce après Johann Hermann von Riedesel (1771). Il avait effectué ce périple en compagnie de Georg Christian Gropius (1776-1850), graveur sur cuivre, futur consul autrichien à Athènes. (Blackmer 87.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots