1 / 6

描述

EYRIÈS (Jean-Baptiste-Benoît) & JACOBS (Alfred). Voyage en Asie et en Afrique d'après les récits des derniers voyageurs. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1866. In-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 24 planches gravées hors texte. et de deux cartes gravées dépliantes aux contours coloriés par Dufour. Bon exemplaire.

920
前往拍品
<
>

估价 40 - 50 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

ROCHET d'HERICOURT (Charles-Xavier). Voyage sur la côte orientale de la mer Rouge, dans le pays d’Adel et le royaume de Choa. Paris, Arthus Bertrand, 1841. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné, pièce de titre de veau noir, tranches marbrées (reliure de l’époque). Première édition, peu commune, illustrée de 12 planches lithographiées (portrait, vues, objets et outils), et d'une grande carte dépliante. Négociant et aventurier, Rochet d’Héricourt fut le premier à ouvrir la route du Choa, itinéraire le plus court entre le golfe d’Aden et l’Éthiopie centrale. On trouve, pages 371 à 432, un recueil de mots arabes, amharas et gallas employés usuellement dans la conversation. Bon exemplaire comportant un envoi autographe signé de l'auteur à "monsieur Eyries, membre de l'Institut". Rédacteur, traducteur de récits de voyages, et géographe, Jean-Baptiste Eyriès fonda, en 1807, avec Conrad Malte-Brun, les Annales des Voyages. Cachet armorié à sec de la famille Journu sur une page de garde. La famille Journu est une famille subsistante de la noblesse française. Elle compte parmi ses membres de nombreux négociants et armateurs bordelais. Originaire de Villefranche-sur-Saône, elle s'installa dans la ville de Lyon, puis dans celle de Bordeaux au début du XVIIIe siècle. Elle se lança alors dans le négoce et dans l'armement de navires vers les Indes et les Antilles, et obtint rapidement une place distinguée dans la bourgeoisie bordelaise. Quelques rousseurs.