1 / 2

Descripción

Crimée - HOMMAIRE DE HELL (Ignace-Xavier). Les Steppes de la Mer Caspienne, le Caucase, la Crimée et la Russie méridionale. Voyage pittoresque, historique et scientifique. Paris, P. Bertrand, Strasbourg, Veuve Levrault, 1843-1845. 3 vol. in-8 de viii-514 pp., [1] f. errata ; [2] ff., 598 pp. ; x-508 pp., percaline bradel grise, dos ornés, pièces de titre havane (reliure fin XIXe). Édition originale de cette remarquable monographie qui présente la particularité d'avoir servi à l'Armée d'Orient pendant la Guerre de Crimée. En 1838, l'ingénieur alsacien Xavier Hommaire (1812-1848) se rendit en "Nouvelle Russie" où, à la demande du gouverneur général de cette région, le comte Vorontsov, il se lança dans un voyage d'exploration de la Crimée et du Caucase, d'Odessa à Astrakhan en passant par Taganrog. Après avoir enquêté pour Vorontsov sur la configuration géologique de la Crimée, il s'intéressa également à la question de la rupture de l'ancien isthme du Bosphore et à celle de la dépression de la mer Caspienne, vers laquelle il effectua un nouveau voyage en 1840. Ayant découvert une mine de fer sur les bords du Dniepr en 1839, il est décoré de l'Ordre de Saint-Vladimir et anobli par l'empereur Nicolas Ier de Russie. Xavier Hommaire ajoute alors à son nom une particule suivie du nom de jeune fille de sa mère. En 1841, il entra au service du prince régnant de Moldavie, Mihail Sturdza, qui le chargea de l'exploitation des mines et des voies de communication. Une maladie le contraignit cependant à revenir en France. Manque l'Atlas.

906
Ir al lote
<
>

Valoración 450 - 500 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle