Crimée - HOMMAIRE DE HELL (Ignace-Xavier). Les Steppes de la Mer Caspienne, le Caucase, la Crimée et la Russie méridionale. Voyage pittoresque, historique et scientifique. Paris, P. Bertrand, Strasbourg, Veuve Levrault, 1843-1845. 3 vol. in-8 de viii-514 pp., [1] f. errata ; [2] ff., 598 pp. ; x-508 pp., percaline bradel grise, dos ornés, pièces de titre havane (reliure fin XIXe). Édition originale de cette remarquable monographie qui présente la particularité d'avoir servi à l'Armée d'Orient pendant la Guerre de Crimée. En 1838, l'ingénieur alsacien Xavier Hommaire (1812-1848) se rendit en "Nouvelle Russie" où, à la demande du gouverneur général de cette région, le comte Vorontsov, il se lança dans un voyage d'exploration de la Crimée et du Caucase, d'Odessa à Astrakhan en passant par Taganrog. Après avoir enquêté pour Vorontsov sur la configuration géologique de la Crimée, il s'intéressa également à la question de la rupture de l'ancien isthme du Bosphore et à celle de la dépression de la mer Caspienne, vers laquelle il effectua un nouveau voyage en 1840. Ayant découvert une mine de fer sur les bords du Dniepr en 1839, il est décoré de l'Ordre de Saint-Vladimir et anobli par l'empereur Nicolas Ier de Russie. Xavier Hommaire ajoute alors à son nom une particule suivie du nom de jeune fille de sa mère. En 1841, il entra au service du prince régnant de Moldavie, Mihail Sturdza, qui le chargea de l'exploitation des mines et des voies de communication. Une maladie le contraignit cependant à revenir en France. Manque l'Atlas.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots