1 / 3

Beschreibung

[Asie - BOLTS (William)]. État civil, politique et commerçant du Bengale ou Histoire des Conquêtes & de l'Administration de la Compagnie Angloise dans ce Pays. Maestricht, Dufour, 1775. 2 tomes en un vol. in-8 de xxxii, 166 pp. ; (2) ff., 170 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Dos craquelé, frottés. Second tirage de la première traduction française (de l'anglais par Demeunier), de cet ouvrage dans lequel l'auteur, voyageur et commerçant hollandais, relate l'histoire des comptoirs qu'il a créés au Bengale pour le compte de l'Angleterre. Il sert de suite à "l'Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes" de Raynal. Il est illustré de 2 frontispices par Eisen et d'une grande carte dépliante du Bengale. Nombreuses mouillures anciennes.

863
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 80 - 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 22 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen