1 / 6

Beschreibung

Amérique du Nord - DE TOURS (Constant). Vingt jours dans le Nouveau Monde. Paris, May & Motteroz, [c. 1895]. In-8, oblong, percaline rouge, plat supérieur illustré et argenté (reliure de l'époque). Ouvrage issu de la collection Guide-Album du touriste, illustré de 175 figures gravées (vues, cartes, scènes de genre). Le texte est l'œuvre d'Octave Uzanne qui fit le tour du monde en 1893, et notamment aux États-Unis. Il y décrit les villes où il séjourna telles que New York, Philadelphie, Baltimore, Washington, Chicago, Niagara, Toronto, Montréal, Québec et Boston. Très bel exemplaire dans une reliure originale représentant le drapeau américain.

837
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 180 - 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 22 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen