1 / 4

Descripción

Amérique - ROBERTSON (William). L'Histoire de l'Amérique. Paris, Panckoucke, 1778. 2 vol. in-4 de [2] ff. xx-540 pp., 5 planches dépl. dont 4 cartes & [2] ff., 553-[2] pp. Veau raciné, dos lisse orné de fers au navire dorés et décors dorés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et noir, double filet et guirlande florale dorés encadrant les plats, tr. mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française par Suard et Jansen de l'ouvrage de Robertson (1721-1793), principal de l'Université d'Edimbourg et historiographe de sa Majesté Britannique pour l'Ecosse, qui fut publiée à Paris, à peine deux ans après la déclaration d'indépendance États-Unis d'Amérique. L'édition anglaise était parue un an plus tôt. Cet ouvrage a souvent été salué par son travail rigoureux à partir de sources bibliographiques. Le tome 2 contient un intéressant catalogue des livres et manuscrits espagnols que M. Robertson cite dans cette histoire. Bel exemplaire.

822
Ir al lote
<
>

Valoración 300 - 400 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle