1 / 9

Descrizione

Afrique du Nord - NODIER (Charles). Journal de l'expédition des portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-4, chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré et à froid d'encadrement des plats avec large plaque centrale à décor rocaille, filet doré sur les coupes, large bordure intérieure dorée, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage de cet ouvrage rédigé par Charles Nodier d'après les notes du Duc d'Orléans. Elle est illustrée de 40 compositions hors-texte, d'une carte repliée et de nombreuses figures in-texte par Dauzats, Decamps et Raffet, gravées par Montigneul, Lavoignat, Hébert, Lavieille, Pisan, etc. Exemplaire sur grand papier vélin nominatif pour le comte MOLITOR, maréchal de France (1770-1849) avec son étiquette collée au contreplat. Superbe exemplaire en pleine reliure d'époque, condition des plus rares. Quelques infimes rousseurs claires.

808
Vai al lotto
<
>

Stima 1 400 - 1 500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Afrique du Nord - NODIER (Charles). Journal de l'Expédition des Portes de Fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-4 de [2] ff, XVI-329 pp., cartonnage bradel papier crème, pièce de titre en mar. brun au dos (reliure de l'éditeur). L'illustration se compose de 40 gravures sur bois tirées sur chine et de nombreuses vignettes dans le texte dessinées par Raffet, Dauzats et Decamps, ainsi que d'une carte repliée de la route de Philippeville à Alger. Édition originale de l'un des plus beaux livres du XIX° siècle consacrés à la conquête de l'Algérie. Imprimé aux frais du Roi et non mis dans le commerce, l'ouvrage fut tiré à petit nombre après le décès du duc d'Orléans pour être offert en souvenir aux membres de la famille royale, aux dignitaires de la Cour, aux personnages de l'État et aux compagnons d'armes du prince, membres de l'expédition. Ce récit de la campagne dirigée par Ferdinand duc d'Orléans (1810-1842) et le maréchal Valée en 1839 fut rédigé par Charles Nodier à la demande et sur les notes du fils aîné de Louis-Philippe. Charles Nodier y donne une des plus intéressantes descriptions illustrées de l'Algérie à l'époque de la deuxième phase de la conquête. Le Journal de l'expédition des Portes de Fer réunit trois qualités rares : c'est à la fois un grand texte littéraire, une relation de voyage et un témoignage historique. "C'est en réalité, la narration du voyage en Algérie du duc d'Orléans, du 19 septembre 1839 au 2 novembre : le duc visita Oran, Alger et les environs, Bougie, Philippeville, Constantine, les ruines de Djemila. C'est pour le retour à Alger qu'il fut décidé qu'il passerait par les Portes de Fer, c'est-à-dire par la voie de terre. Le passage des fameuses Portes n'occupe dans le récit que quatre pages ; c'était une opération périlleuse où l'armée aurait pu être anéantie ; mais il n'y eut pas d'attaque. Le duc d'Orléans demanda à Nodier d'être l'historien de ce voyage …" (Tailliart) Dos foncé, coiffes légt appuyées. Très lég. rousseurs éparses. Très bon exemplaire bien conservé, tel que paru. Provenance du lieutenant-colonel comte DUMAS, aide de camp du Roi, avec mention manuscrite signée de ce dernier en garde : "J'ai reçu cet ouvrage le 26 décembre 1844 des mains de S.A.R. Madame la Duchesse d'Orléans, en souvenir du Prince son époux". (Tailliart, 1730. Playfair, 1064.)