Afrique du Nord - NODIER (Charles). Journal de l'Expédition des Portes de Fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-4 de [2] ff, XVI-329 pp., cartonnage bradel papier crème, pièce de titre en mar. brun au dos (reliure de l'éditeur). L'illustration se compose de 40 gravures sur bois tirées sur chine et de nombreuses vignettes dans le texte dessinées par Raffet, Dauzats et Decamps, ainsi que d'une carte repliée de la route de Philippeville à Alger. Édition originale de l'un des plus beaux livres du XIX° siècle consacrés à la conquête de l'Algérie. Imprimé aux frais du Roi et non mis dans le commerce, l'ouvrage fut tiré à petit nombre après le décès du duc d'Orléans pour être offert en souvenir aux membres de la famille royale, aux dignitaires de la Cour, aux personnages de l'État et aux compagnons d'armes du prince, membres de l'expédition. Ce récit de la campagne dirigée par Ferdinand duc d'Orléans (1810-1842) et le maréchal Valée en 1839 fut rédigé par Charles Nodier à la demande et sur les notes du fils aîné de Louis-Philippe. Charles Nodier y donne une des plus intéressantes descriptions illustrées de l'Algérie à l'époque de la deuxième phase de la conquête. Le Journal de l'expédition des Portes de Fer réunit trois qualités rares : c'est à la fois un grand texte littéraire, une relation de voyage et un témoignage historique. "C'est en réalité, la narration du voyage en Algérie du duc d'Orléans, du 19 septembre 1839 au 2 novembre : le duc visita Oran, Alger et les environs, Bougie, Philippeville, Constantine, les ruines de Djemila. C'est pour le retour à Alger qu'il fut décidé qu'il passerait par les Portes de Fer, c'est-à-dire par la voie de terre. Le passage des fameuses Portes n'occupe dans le récit que quatre pages ; c'était une opération périlleuse où l'armée aurait pu être anéantie ; mais il n'y eut pas d'attaque. Le duc d'Orléans demanda à Nodier d'être l'historien de ce voyage …" (Tailliart) Dos foncé, coiffes légt appuyées. Très lég. rousseurs éparses. Très bon exemplaire bien conservé, tel que paru. Provenance du lieutenant-colonel comte DUMAS, aide de camp du Roi, avec mention manuscrite signée de ce dernier en garde : "J'ai reçu cet ouvrage le 26 décembre 1844 des mains de S.A.R. Madame la Duchesse d'Orléans, en souvenir du Prince son époux". (Tailliart, 1730. Playfair, 1064.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.