1 / 6

Beschreibung

Afrique - BARTH (Henri). Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855. Traduit de l'allemand par Paul Ithier. Paris, Bohné, Bruxelles, Lacroix, 1860-1861. 4 tomes en 2 vol. in-8, demi-basane blonde, dos à nerfs (rel. de l'époque). Travail de ver sur les nerfs et les plats. Première édition française. Portrait, 4 frontispices couleurs, 92 fig. en 58 planches, carte dépl. en couleurs. Excellente relation des voyages que fit Barth en Afrique de 1850 à 1854. Il rapporta des données exactes sur l'Afrique centrale. Une bonne partie de ses observations sont consacrées à Tombouctou, sur les traces de René Caillié dont il confirma la présence 25 ans plus tôt.

780
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 450 - 500 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 22 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen