1 / 7

描述

[Pyrénées - PALASSOU (Pierre-Bernard de)]. Essai sur la Minéralogie des Monts Pyrénées. Paris, Didot jeune, 1784. In-4 de xvi-330-[1] pp., demi-basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque, restaurée). L'illustration se compose de 12 planches simples hors texte par Flamichon et Moisset (vues et coupes à 2 sujets par planche), 7 cartes dépliantes in fine chiffrées I-VII et une carte générale dépliante. Avec in fine un catalogue des Plantes observées dans cette Chaîne de Montagnes (pp. 306-330) Petites rousseurs éparses, rares mouillures claires. Seconde édition, après l'originale de 1781 (Paris, Didot, Jombert & Esprit) au titre plus long : "Essai sur la Minéralogie des Monts Pyrénées Suivi d'un Catalogue des Plantes observées dans cette Chaîne de Montagnes ; ouvrage enrichi de planches et de cartes". Cette seconde édition a 2 cartes de moins que la première. Un des plus beaux livres anciens sur les Pyrénées. Né à Oloron en 1745, PALASSOU fait ses premières études chez les jésuites de Pau puis comme élève en Philosophie à Bordeaux. Il se rend à Paris pour étudier les sciences et rencontre Lavoisier et Guettard. Le gouvernement le charge de recueillir les matériaux nécessaires à l'établissement de la carte minéralogique de France. Dès lors, il arpente le massif pyrénéen et regroupe les données de cet "Essai". Il a recours à l'auteur de la "Théorie de la Terre", l'ingénieur Flamichon, pour l'iconographie. Il sera par la suite nommé membre correspondant de l'Académie des sciences. (Labarère 1134.) Ex-libris de la bibliothèque de M. Augustin Viault. Le nom de l'auteur "Par M. L'abbé Palasseau(sic)" a été ajouté à la main anciennement à l'encre au titre. Une mention manuscrite sur la page en regard (du XIXe s.) précise : "donné par l'auteur en 1787" et est suivie d'une liste d'un ouvrage à se procurer et de notes (mesures) diverses relatives à la chaîne des Pyrénées. Bel exemplaire.

765
前往拍品
<
>

估价 600 - 800 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。