1 / 9

Descripción

Pyrénées - MAURICE (Charles) & MERCEREAU (Charles). La France de nos jours. Promenades dans les Pyrénées. Vues, sites, costumes et mœurs les plus remarquables de ce pays intéressant. Paris, F. Sinnett, sd (c. 1860). In-4 oblong, un feuillet de titre imprimé, et 44 lithographies en couleurs, dont 3 à double page (présentant des rehauts de gomme), en ff. dans emboîtage moderne demi-toile verte à coins. Unique édition, rare et recherchée. Les planches, lithographiées en bistre ou en couleurs, forment une partie de La France de nos jours, série parue en livraisons de 1853 à 1876, et comprenant au total 475 lithographies, couvrant toutes les régions françaises. Ce sont les collectionneurs ou les libraires qui formèrent des sous-recueils regroupant les planches par artiste ou par région, d'où une immense variété dans le détail. (Liste détaillée sur demande.)

763
Ir al lote
<
>

Valoración 1 100 - 1 200 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.