1 / 4

描述

[MANUSCRIT]. Souvenir. Voyage de Bordeaux et de Lorraine. Sl, 1802-1817. Fort vol. in-4 de 195 pp., [6] ff., 28 pp., [27] ff., 95 pp., [218] ff., d'une écriture moyenne, cursive, de lecture difficile, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre noire, coins en vélin (reliure de l'époque). Texte composite et très touffu, centré autour de la relation à sa femme ou à sa fille des déplacements d'un père au cours de l'année 1802 ; elle est rédigée essentiellement en italien, et adressée à une Ninetta (ou Nina). Sa fille prend à son tour la parole en français à la fin du volume. La narration se partage entre description des lieux visités, nouvelles de proches, détails des inconvénients et retards des trajets. (détails sur demande.)

723
前往拍品
<
>

估价 450 - 500 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。