Languedoc - ASTRUC (Jean). Mémoires pour l'histoire naturelle de la Province de Languedoc. Paris, Cavelier, 1737. In-4, veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. Édition originale de ce recueil de mémoires consacrés à la province du Languedoc, d'une vaste érudition. Il est illustré de 4 cartes et de 6 planches, le tout dépliant. L'ouvrage se divise en trois parties, consacrées respectivement à la Géographie, la Physique et la Littérature. Astruc établit une comparaison entre l'ancienne géographie du Languedoc et celle de son époque et poursuit par l'étude des voies romaines qui l'amène à fixer la longueur des anciens milles, des pas et des pieds. Les mémoires sur la physique traitent essentiellement des fontaines, mais aussi des bains de Balaruc, d'une mine de plomb dans le diocèse d'Alais, de la manière d'élever et de façonner des fourches de bois, ou encore des vents. La dernière partie réunit des mémoires littéraires qui font connaître la nature des côtes, la disposition des ports, le génie & le caractère des habitants de cette province. Dans la troisième partie, entre les pages 422 et 500, figurent six intéressantes tables donnant alphabétiquement la définition ou l'étymologie de termes languedociens : "Des noms celtiques de quelques lieux de la Gaule Narbonnoise première", "Des mots actuellement en usage dans le Languedoc, qui sont d'origine Celtique", "De quelques mots Languedociens, qui paroissent venir de la Langue Germanique ou Gothique", etc. Très bel exemplaire.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Cambiar dirección
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.